В Шиханах стартовали работы по созданию парка « Я - Патриот»

9:35 8 апреля 2023
Благоустройство
386
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В прошлом году наш город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в рамках которого будет благоустроена площадь в 40000 кв.м. на сумму 70 млн.рублей.

Наименование проекта создания комфортной городской среды «Я - Патриот». В рамках его реализации будет облагорожена территория городского парка. Планируется организация нескольких зон: зона тихого отдыха, культурно-историческая зона, интерактивно - развлекательная зона.

Мы побеседовали с первым заместителем главы администрации МО города Шиханы Дмитрием Лариным и задали вопросы, которые интересуют многих жителей.

- Дмитрий Андреевич расскажите о сроках реализации проекта, мы укладываемся?

- Хочу всех успокоить и подробно рассказать обо всех этапах. Мы работаем согласно графику, который утверждён Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Прошу всех понять и поддержать тот факт, что подготовительная, бумажная работа, которая является неотъемлемой частью любого проекта требует много затрат и сил. Проект городского парка разработан и утверждён на нескольких этапах, вся сметная документация, дизайн-проекты перерабатывались несколько раз, все недочёты были устранены в установленные законом сроки.

С 5 сентября 2022 года по 1 февраля текущего года  в Минстрой России представлена проектная документация, в основании которой лежит прозрачность и чёткость, все расписано по сметам, которых в общей сложности 12. Здесь расписано, какие материалы, какие работы, и сколько на это будет потрачено денег.

С 2 февраля по 20 марта проводились торги, где на аукционе был проведён конкурсный отбор подрядных организаций. Именно здесь определилось, кто будет подрядчиком в рамках реализации проекта. 

- И кто стал победителем?

- По результатам отбора в лидеры вышли три подрядчика, победителем оказался - индивидуальный предприниматель Барбарян Манвел Дереникович. Организация проводила подобные работы по благоустройству в Красном Куте. Мы связались с местной администрацией, уточнили информацию по срокам и качеству выполненной работы, получили положительную характеристику. Все договора уже подписаны и направлены на согласование в вышестоящие организации.

Продолжаем тему, которая касается сроков. 

С 21 марта по 1 апреля были направлены подписанные контракты по реализации проекта с подрядной организацией, про которые я говорил чуть раньше.

С 3 апреля по 10 апреля направлено уведомление в Минстрой России о начале работ по реализации проекта.

Отдельной строкой хочу сказать про контроль над деятельностью, который будет проводиться на объекте. Подрядная организация уже установила две камеры видеонаблюдения, которые расположены на здании школы искусств, которые охватывают всю территорию будущего парка. Видеопоток через сеть «Интернет» напрямую транслируется в Минстрой России. Все работы, проходящие на объекте, будут под контролем.

С 10 апреля по 1 ноября планируется выполнение работ по реализации проекта.

С 1 ноября по 30 ноября - завершение реализации проекта, подготовка документов, уведомление в вышестоящие организации об окончании работ.

- Дмитрий Андреевич, расскажите, кто ещё будет контролировать работы?

- Контроль будет разносторонний, так как работы будут вестись по нескольким направлением одновременно. Ответст-венной организацией является МКУ «Управление городского хозяйства». Конечно, лично работы будут контролировать глава города, я, а также сторонние организации, такие как «Авторский надзор», «Строй-контроль», Минстрой и так далее.

- Расскажите о первоначальном этапе строительства?

- Работы начнутся с 10 апреля. Первоначальный этап - подготовительный, будет проведён демонтаж столбов, опиловка и вырубка деревьев, разбор бетонных дорожек, старого асфальтового покрытия, вывоз грунта, завоз грунта, вывоз мусора, работы по сбору конструкции по прокладке подземных кабелей для организации освещения.

В связи с такими масштабными работами, хочу обратиться к жителям города - прошу отнестись с пониманием и поддержкой. Вся территория, на которой будут проводиться работы, будет закрыта, обнесена, по возможности, ограждением. Маршруты передвижения - до полиции, до МСЧ придётся изменить, чтобы обезопасить себя от травм. 

Особое внимание прошу уделить детям. Уважаемые родители, проведите беседы, что гулять на месте строительных работ - опасно! Будет работать крупногабаритная строительная техника, размещённые строительные материалы - всё это факторы риска для наших детей.
В завершении нашей беседы Дмитрий Андреевич пообещал, что все этапы по благоустройству и проводимые работы будут освещаться в нашей газете.

Со своей стороны желаем успешного старта и лёгкого финиша в этом непростом деле! Пусть все задуманное воплотиться в жизнь, и уже осенью наши жители будут гулять по новому парку «Я - Патриот» и восхищаться осенними пейзажами.

Беседовала Т.С. Калашникова