Памяти Смирновой Александры Гавриловны... К 80-летию победы в битве под Сталинградом

8:47 4 февраля 2023
188
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В рамках реализации проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» в нашем городе проводится большая работа по сохранению исторического наследия и патриотическому воспитанию. Местный координатор проекта проводит большую работу по поиску информации о наших земляках-участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. В группе мы начинаем цикл публикаций архивных материалов о ветеранах.
Сегодня мы хотим поделиться интересной информацией о Смирновой Александре Гавриловне, награжденной медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Статья «На всю оставшуюся жизнь…» была опубликована в местной газете в 2000 году к 55-летию Великой Победы, автор – Галина Токунова.
Фотографиями из личного архива поделилась дочь Александры Гавриловны, когда был объявлен сбор информации для Комнаты Боевой Славы Дворца культуры «Корунд».

«Когда началась война, Александре Гавриловне Смирновой исполнилось 18. Она училась в балашовском медучилище и, закончив его в 1942 году, попросилась добровольцем на фронт. Ее сразу же зачислили в местный сортировочный госпиталь старшим сержантом медслужбы. Начались трудовые будни без сна и отдыха. Раненых принимали со Сталинграда. В большом количестве. Их доставляли товарными поездами – «летучками».
Медсестры и врачи сутками не отходили от столов, на которых обрабатывали поток поступавших с ранениями бойцов. Домой не уходили, ели и спали, если удавалось хоть немного выкроить времени для сна, в госпитале. Вещмешки и шинели всегда были наготове, в любой момент госпиталь могли перебросить в другое место.
Он всегда находился рядом с передовой и, если наши войска продвигались вперед, госпиталь следовал за ними. Научиться сопереживать страданиям беспомощных людей и сделать все, чтобы в меру своих сил и возможностей помочь каждому – это было главным в работе всего медперсонала.
В 1943 году госпиталь, в котором служила А.Г. Смирнова перевели в Днепропетровск. Погрузили в эшелон все имущество, поместили персонал и повезли вслед за наступающими войсками. Александра Гавриловна потом всю жизнь с ужасом вспоминала ту страшную бомбежку, в которую они попали перед переправой через Днепр.
Госпиталь разместился в разрушенном здании института: без крыши, одни стены. Только обжились на новом месте, - и опять вперед, на Запад: сначала в Бессарабию, а в 1944 году перебазировались в Венгрию, в г. Кечкемет. И были там до конца войны. День Победы, которого они ждали целых 4 года, застал их в Венгрии. Восторг и безмерная радость переполняли душу и сердце. Всеобщее ликование сменялось слезами горя от утраты тех, кому не суждено было дожить до светлого дня…
Все надеялись на скорое возвращение на Родину. Но госпиталь продолжал работать уже на территории Румынии до 1946 года. Там же Александра Гавриловна вышла замуж за Василия Григорьевича, с которым они познакомились в Венгрии в 1944 году. Он приехал к ней, и они обратились в Советское посольство в Бухаресте, чтобы их расписали. Через месяц после этого их демобилизовали, и молодая семья вернулась домой.
Александра Гавриловна осталась верна профессии. В Шиханах она проработала еще 44 года в госпитале. Оставила работу только в 1990 году. У Александры Гавриловны прекрасные дети, внуки, правнуки. Она всю жизнь поддерживала связь с фронтовыми подругами, с которыми прошла трудными дорогами войны: с одной из них переписывались, с другой встречались, когда Александра Гавриловна приезжала в родное село Тростянка Балашовского района. Им было что вспомнить… Они вместе испытали все трудности фронтовой жизни…»

 


Ксения Бочкарева, Местный координатор проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия в г. Ши