Мемориальная доска в честь Героя России Александра Потапова открыта в шиханской школе

13:15 23 ноября 2022
757
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Сегодня, 23 ноября, в МОУ СОШ № 12 была торжественная открыта мемориальная доска в честь выпускника этой школы, Героя России – Александра Потапова.

Александр родился в нашем городе, где окончил в 2007 году школу, в 2010 году - Вольский педагогический колледж, получив квалификацию «учитель физкультуры». В июле 2010 года был призван в 604-й центр специального назначения «Витязь» отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ в Балашихе. В 2011 году подписал контракт и продлил службу в своем подразделении, которое в 2016 году было передано Росгвардии. В 2015 году получил право на ношение крапового берета, в том же году заочно окончил Институт финансов и права в Махачкале по специальности «Юриспруденция». После начала военной операции РФ в Сирии был откомандирован в эту страну для выполнения служебных обязанностей. Был непосредственным участником военной операции на территории Украины.

30 августа 2022 года Александр с сослуживцами возвращался с боевого задания, при движении колонны росгвардейцы стали свидетелями ракетно-артиллерийского обстрела мирных жителей города Изюм Харьковской области. Более 20 американских снарядов упали на дома, улицу и рынок. Спецназовцы начали эвакуировать местных жителей в безопасное место. Удалось спасти около 30 человек. При разрыве очередного вражеского снаряда, офицер закрыл собой двух граждан и получил при этом множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Похоронен Александр на Центральном кладбище в Балашихе.

Осенним утром, 23 ноября 2022 года, в день рождения Александра учащиеся и гости собрались в школьном дворе. Установка мемориальной доски – значимое событие в современной истории школы и огромная честь для педагогов и воспитанников. На торжественной линейке присутствовали: мама и сослуживцы Александра, начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области В.Н. Томашенцев, глава города А.В. Лещенко, представители администрации и учреждений города, члены общественной организации «Боевое братство», жители города.

Ведущие - ученики 10-го класса Казаков Андрей и Щербакова Екатерина рассказали о славном боевом пути нашего земляка, путь которого является достойным примером для подрастающего поколения и молодежи Шихан. Родина высоко оценила заслуги Александра Игоревича. Он - Герой России!

Право открыть мемориальную доску было предоставлено маме Героя – Ларисе Алексеевне и главе МО г. Шиханы Антону Лещенко.

Обращаясь к присутствующим, глава города Антон Лещенко подчеркнул важность происходящего события и призвал помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Имена героев, отдавших свою жизнь, за наше будущее нужно помнить вечно.

Также об учебе в стенах шиханской школы, жизни и боевом пути рассказали заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Негина и сослуживцы Александра.

В ответном слове мама Героя России – Лариса Алексеевна поблагодарила жителей города, которые пришли на мероприятие  и за увековечивание памяти Александра.

В завершении торжественного мероприятия прозвучала песня «Герои России» в исполнении С. Федорова, сделав яркий акцент на важном событии нашего города.

Вечная память и слава Герою России!