Вниманию некоммерческих организаций! Утверждены типовые уставы некоммерческих организаций

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может действовать на основании типового устава, который утверждается уполномоченным органом.
Использование некоммерческими организациями типовых уставов оптимизирует порядок и сроки подготовки учредительных документов.
В настоящее время приказом Минюста России от 30.06.2023 № 163 «Об утверждении типовых уставов некоммерческих организаций» утверждены типовые формы уставов для:
- местных и региональных общественных организаций;
- местных и региональных общественных движений;
- ассоциаций (союзов);
- общин коренных малочисленных народов;
- общественно полезных фондов;
- частных учреждений;
- автономных некоммерческих организаций.
В случае если некоммерческая организация, создающаяся в соответствующей организационно-правовой форме, решает действовать на основании типового устава, замена слов в нем не допускается, за исключением положений, для которых типовым уставом предусмотрены подчеркнутые пробелы. При создании некоммерческой организации на основании типового устава территориальным органом Минюста России в решении о создании будет отражена информация о действии такой некоммерческой организации на основании типового устава.
В ином случае при подготовке учредительных документов некоммерческие организации могут руководствоваться типовыми уставами, в том числе менять их структуру и содержание, однако в таком случае некоммерческая организация не будет считаться действующей на основании типового устава.
Типовые уставы опубликованы в подразделе «Государственная регистрация некоммерческих организаций» раздела «Деятельность в сфере некоммерческих организаций» на официальном сайте Управления Минюста России по Саратовской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области